|
|
ホテルバイキング会場 07:00 |
出発前 09:05 |
昨夕食べた時と同じ会場です。 |
ウォーキング開始前に準備体操。 |
|
|
ホテルを出て20分歩くと・・・・ 09:20 |
道路左手に案内板があり、そこから下り始める 09:34 |
|
|
林の山道を登り下り・・・・ 09:40 |
渓流に架かる橋を渡る 10:13 |
|
マックラ滝に出た。この辺りが真っ暗でそこに滝があったことからこの名が付いたとか。 10:15 |
|
|
橋を戻り玉簾(タマスダレ)の滝へ向かう。 10:16 |
眼下に黄土色の渓流が見えてきた 10:41 |
|
玉簾の滝の滝見台。スペースは狭い。交代で滝を見学。 10:45 |
|
きっと簾のように滝が流れ落ちるのであろうが、木に覆われて簾とは想像出来なかった。 10:46 |
|
|
滝見台を下りて・・・・ 10:53 |
しばらく行くと丸太4本の橋が・・・・。 10:59 |
|
|
滑るので慎重に渡る 10:59 |
渡り終えてほっとしたら今度は滑り易い路が・・・・。 11:03 |
丁字ケ滝 |
実際は下から上へ登ってきた。しかし、説明の都合上写真掲載を逆にして載せます。 |
|
D丁字ケ滝大の流れはここから始まる。 11:12 |
|
C渓流が青い色して流れ落ちる・・・・ |
|
Bここで流れは一休み・・・・そして |
|
Aいっきに落下して滝壺へと注ぐ・・・・ |
|
@丁字ケ滝 11:07 |
ここにきて丁字となった。順序はこの滝を見てからABCDと山道を登った。Dの先も結構きつい山道であった。 |
|
|
疲れ果てたが、漸くウォーキング開始した道路まで戻ってきた。 11:41 |
とは言え、ホテル迄の道のりは長かった。 11:50 |
|
|
ホテルに戻って弁当を食べ送迎車で東武日光駅へ着く。 13:47 |
今回初めて使った格安チケット。往復2人分で1240円[(1160-850)x4]の節約だ!! |